• ЛИПЕЦКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СОЦИАЛЬНОЙ
    ПОДДЕРЖКЕ ПРИЗЫВНИКОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СЕМЕЙ ПОГИБШИХ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ

Призывники в МФЦ могут получить бесплатную консультацию специалистов комитета солдатских матерей благодаря поддержке Фонда президентских грантов

Призывники в МФЦ могут получить бесплатную консультацию специалистов комитета солдатских матерей благодаря поддержке Фонда президентских грантов

Призывники в МФЦ могут получить бесплатную консультацию специалистов комитета солдатских матерей благодаря поддержке Фонда президентских грантов

Сколько раз в неделю в армии можно позвонить родным, могут ли родители приехать на присягу к новобранцу и как помочь, если военнослужащий заболел? С этими и другими вопросами призывники и их близкие обращаются в региональное отделение Комитета солдатских матерей.

Здесь готовы оказать юридическую помощь. Связаться с общественной организацией теперь можно и через МФЦ. Как это работает, узнали «Вести Липецк».

Центр «Мои документы» на улице 40 лет Октября — это помощник в самых разных вопросах. А теперь здесь появилась новая услуга. Прямо отсюда можно обратиться в Комитет солдатских матерей. При необходимости — свяжут по скайпу. Степан Котов отслужил в армии два года назад. А теперь интересуется, как помочь товарищу.

Степан Котов:

Друг у меня служит в Хабаровском крае. Часть находится в полях. Связаться с родителями никак не может. А по почте очень долго. И родители волнуются, и он сам переживает.

Илья Булычев, юрисконсульт регионального отделения общероссийской организации «Комитет солдатских матерей России»:

Первый способ — это все-таки первично провести диалог с командованием. Это можем сделать мы более эффективно.

Комитет солдатских матерей бесплатно оказывает юридическую помощь призывникам и военнослужащим. Но чаще всего обращаются их близкие. Например, во время пандемии коронавируса родителей волнует, можно ли приехать к новобранцу на присягу. И всё, что касается медицины, сейчас — самая актуальная тема.

Елена Мохотаева, председатель регионального отделения Комитета солдатских матерей России:

Где-то большая очередь в какой-то военный госпиталь — тоже к нам обращаются. Или хроническое заболевание обострилось. Причем наш комитет — единственный пока сейчас в России, который занимается военной медициной.

Обратиться в комитет солдатских матерей можно и напрямую. Но кому-то через МФЦ просто удобнее. Особенно такую возможность оценили те, кто живет в районах области. Региональное отделение общественной организации открыло уже шесть таких центров на базе МФЦ. Помог Фонд президентских грантов, который поддержал липецкий проект «Защита защитников».

Михаил Кудаев, руководитель Липецкого городского отдела №3 УМФЦ Липецкой области:

Посредством онлайн они задают вопросы, интересующих их. Также могут они написать заявление, и эти заявления мы направим в Комитет солдатских матерей.

Продолжает работать и горячая линия комитета солдатских матерей. Ведь помощь может потребоваться в любое время, а этот телефон работает круглосуточно.

https://vesti-lipetsk.ru/novosti/obshestvo/prizyvn...