• ЛИПЕЦКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СОЦИАЛЬНОЙ
    ПОДДЕРЖКЕ ПРИЗЫВНИКОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СЕМЕЙ ПОГИБШИХ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ

​В ДИАЛОГЕ С МОЛОДЕЖЬЮ

В центральной районной библиотеке (директор- Сергеева Маргарита Вячеславовна) прошла встреча поколений "Защита Отечества - конституционный долг и почетная обязанность каждого гражданина нашей страны". Диалоговая площадка поколений – это одно из основных просветительских партнерских событий, позволяющих помочь молодому мужчине подготовиться к выполнению конституционного, нравственного и гражданского долга.

Диалоговую площадку открыл заместитель главы администрации Добринского района Олег Николаевич Малыхин. Он поприветствовал присутствующих и акцентировал внимание собравшихся на необходимости нравственного, патриотического и правового воспитания молодежи, программы и проекты которого эффективно реализуются в партнерстве с различными областными организациями. Активным партнером выступил отдел по опеке и попечительству района. Начальник отдела по опеке и попечительству Черникина Мария Александровна познакомила присутствующих с культурно-образовательным проектом «Знаем, помним…», участниками которого стали дети из приемных и подопечных семей. Мария Александровна отметила, что результатом данной работы было не только сохранение памяти о подвигах наших предков в сердцах молодого поколения, но и благодарность, которая поступила в адрес организаторов и участников проекта от телерадиокомпании «Липецкое время» за активное участие в акции «Моя Победа». Всем присутствующим был продемонстрирован ролик с поздравлениями участников Великой Отечественной войны от победителей проекта

Начальник отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества Аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Голощапова Ольга Викторовна рассказала о том, что Липецкое региональное отделение Общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей России» с января 2016 года активно осуществляет взаимодействие с муниципальными образованиями Липецкой области, в частности с военно-спортивными, патриотическими, кадетскими клубами, организациями, объединениями, осуществляющими работу с допризывной молодежью по подготовке к службе в ВС РФ в вопросах подготовки допризывников к службе в армии, правового просвещения допризывников и их родителей.

Руководитель организации Елена Ивановна Мохотаева информировала о деятельности «Комитета солдатских матерей России» в направлении правового просвещения подрастающего поколения, оказания консультативной помощи обратившимся семьям призывников, социальном сопровождении призывника в случае необходимости, информировала об изменениях в порядке подготовке к службе.

Елена Ивановна предложила партнерство на основе сотрудничества и взаимодействия. Она отметила, что на практике эта работа будет включать в себя: выездные просветительские встречи в наш район; сопровождение молодых людей, проходящих службу в армии; повышение информированности жителей района о законах, регулирующих права и обязанности призывников, экскурсионные поездки в воинские части, благотворительные акции и т.п. Сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Липецкой области дали консультации по интересующим собравшихся вопросам.

Неравнодушные жители района, заинтересованные во взаимодействии с КСМ России, могут обратиться к Елене Ивановне Мохотаевой по телефону: 8-904-218-16-93 и по эл. почте: ksm.rossii@mail.ru .

Источник: admdobrinka.ru