• ЛИПЕЦКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СОЦИАЛЬНОЙ
    ПОДДЕРЖКЕ ПРИЗЫВНИКОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СЕМЕЙ ПОГИБШИХ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ

В Госдуме поддержали запрет уклонистам от армии выезжать из России

В Госдуме поддержали запрет уклонистам от армии выезжать из России

В Госдуме поддержали запрет уклонистам от армии выезжать из России

Комитет Госдумы по обороне поддерживает законопроект, который на пять лет запрещает выезд из России уклонистам, с учетом поправок Минобороны и других силовых структур, сообщил Интерфаксу глава комитета адмирал Владимир Комоедов. «Мы приняли решение поддержать эту законодательную инициативу нашего коллеги», — сказал Комоедов.

По его словам, поправки поступят не только от военного ведомства, но и от силовых структур, где законом определена военная служба. «Сейчас этот законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, мы послали на рассылку в заинтересованные силовые ведомства, а также в комитеты Госдумы», — сказал он.

Законопроект был внесен в Госдуму 13 февраля депутатом от «Единой России», первым зампредом комитета по обороне Андреем Красовым. Депутат также предложил на пять лет запретить уклонистам занимать государственные и муниципальные должности. Поправки предлагается внести в закон «О воинской обязанности и военной службе». Согласно этим изменениям, военкоматы обязаны в трехдневный срок после признания «гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», направлять соответствующие документы в территориальные органы ФМС. В миграционной службе, согласно поправкам, при получении заключения должны на пять лет запретить выезд из России упомянутым лицам.?

11 марта атаман Российского казачьего общества «Юго-Восток» Сергей Шишкин сообщил, что в Москве казаки будут участвовать в рейдах по поиску уклонистов от армии. Он уточнил, что такие договоры заключены уже с двумя столичными комиссариатами — в Люблино и Кузьминках. По словам Шишкина, представитель казачества входит в каждую призывную комиссию. Если раньше они в основном участвовали в заседаниях комиссий и вели с призывниками разъяснительную работу, то сейчас начнут «активно ходить по квартирам». К работе могут быть привлечены до 1,4 тыс. казаков.

30 октября 2014 года Конституционный суд России признал незаконным пожизненный запрет для уклонистов поступать на государственную службу. С таким требованием в КС обратился парламент Чечни.

В своем законопроекте депутат Красов заявил, что решение КС относится к пожизненному лишению права занимать должности на госслужбе, а его инициатива подразумевает ограничение на пять лет.

Как заявила на заседании КС в октябре 2014 года представитель Генпрокуратуры в КС Татьяна Васильева, к уголовной ответственности в первом полугодии 2014 года за уклонение от воинской службы были привлечены всего 528 человек, а в 2013 году — чуть более 800 человек. По словам представителя президента Михаила Кротова, число реальных уклонистов в 2013 превысило 200 тыс. человек.

По данным замначальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгения Бурдинского, в 2012 году от военной службы уклонились 250 тыс. россиян призывного возраста. По его словам, эти люди «не получили повестки в военкомат и исчезли из поля зрения Министерства обороны». Еще почти 8,8 тыс. человек получили повестки, но так и не явились на призывные пункты.

Источник: РБК