• ЛИПЕЦКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ И СОЦИАЛЬНОЙ
    ПОДДЕРЖКЕ ПРИЗЫВНИКОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СЕМЕЙ ПОГИБШИХ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ

«Правовая миссия матерей»

«Правовая миссия матерей»

«Правовая миссия матерей»

  • 27 января 2016

С октября 2010 года представители солдатских матерей и родительских комитетов включены в состав призывной комиссии Липецкой области. Сама же липецкая организация безвозмездно помогает военнослужащим по призыву и их родственникам в защите своих прав и интересов с 2004 года.

До этого Елена Ивановна организовала выезды, и сопровождала родственников солдат-срочников на военную присягу в Нижний Новгород, Барыбино, на учения в поселке Шилово Воронежской области. Помимо этого она устраивает экскурсионные поездки по частям РА для будущих защитников Родины, и знакомит их с солдатскими буднями в рамках социально значимого проекта «В армии служить почетно», реализуемого при поддержке регионального управления внутренней политики.
«Еще в поездках принимают участие и родители допризывной молодежи, которые могут задавать командованию посещаемой воинской части, а также представителям военного комиссариата Липецкой области любой волнующий их вопрос, — продолжает общественница. – Как правило, интересуются видами войск, где обычно служат липчане. Кстати, большая часть призывников из Липецкой области отдает долг Родине в сухопутных, ракетных частях, ВДВ и ВВС Западного военного округа. Немало вопросов возникает у родителей и социального плана, и по состоянию здоровья призывников. Не поверите, но не редко матери скрывают заболевания своих сыновей. Мол, год как-нибудь отслужит…Так например, в Новомосковске, Тульской области, призывник умер от сердечной патологии. Мать написала, что претензий к госпиталю не имеет, поскольку знала опасный диагноз сына и скрыла его. В другом случае мама не сообщила не призывной комиссии, не командования воинской части, что мальчик в детстве наблюдался у психоневролога и принимал антидепрессанты. Только представьте, как этот молодой человек мог находиться в рядах вооруженных сил! Хочу обратить внимание, что заболевания, связанные с нервной системой, протекают скрыто и не дают о себе знать в обычной обстановке. Однако могут остро проявить себя в стрессовых условиях армейской службы. Это не допустимая халатность со стороны родителей, — скрывать диагнозы! Дай Бог, чтобы успели комиссовать до возникновения тяжелых последствий».
Об отзывчивости и готовности помочь Мохотаевой люди передают из уст в уста. Наверное поэтому ее домашний и сотовый телефоны не стихают круглые сутки. К Елене Ивановне Мохотаевой обращаются за консультацией, просят помощи матери не только из Липецкой области, но и из соседних областей Курган, Майкоп, Карелия, Владимир, Ярославль, Воронеж, Тамбов и многих других, военнослужащие из дальних городов, которые через друзей, знакомых узнают о работе липецкой общественницы. Она помогает молодым людям не «косить» от армии, а служить в достойных условиях, где не попирается звание Человека.
По словам Елены Ивановны в последнее время случаев неуставных отношений немного, но они все равно есть. Она, как медик и член правления общероссийской общественной организации «Комитет солдатских матерей г. Москвы» занимается, в том числе, происшествиями, имевшими место за пределами нашей области.
«Пусть родители пострадавших ребят не стесняются, звонят мне. Не обязательно говорить — кого обижают, достаточно назвать имя обидчика, — советует Елена Мохотаева. В ближайшее время по обращению одной из матерей она едет в учебную автомобильную часть в Острогожске. Там по предварительным данным офицер обижал солдата-срочника из Липецка. — Стоит отметить, что хороших частей много, где строгие опытные офицеры, прошедшие «горячие точки» и имеющие настоящий боевой, а не «паркетный» опыт, следят за соблюдением Устава. От себя могу сказать, липчане достойно несут службу по всей территории нашей страны (за последние годы не знаю случаев самовольного оставления частей) и показывают себя только с самой лучшей стороны. Радует, что среди них много желающих остаться служить на контрактной основе».